Суббота, 20.04.2024, 13:31
Главная » 2019 » Февраль » 5 » 300 лет Кузбассу
300 лет Кузбассу

27 августа 2018 года был подписан Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О праздновании 300-летия образования Кузбасса».

11 октября 2018 года, по инициативе Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева, был дан старт тысячедневному отсчету до юбилейной даты.
Сегодня 300-летие Кузбасса – это та ключевая идея, которая объединяет всех жителей нашего региона.

Мы все вместе должны сделать Кузбасс более комфортным, безопасным, привлекательным для жизни. Сделать так, чтобы кузбассовцы гордились своей малой родиной, а молодежь хотела здесь оставаться и строить семью и карьеру, чтобы гости региона восхищались нашими достижениями.

В начале XVIII века царь Петр I создал министерства, или как тогда назывались коллегии, одна из них была берг-коллегия горных дел, которая серьёзно занялась исследованием природных запасов России.

В 1721 году была предпринята первая научная экспедиция в Сибирь. Ее возглавил Да́ниэль Го́тлиб Ме́ссершмидт — немецкий медик и ботаник на русской службе, «один из сподвижников Петра I по исследованию России. 28 апреля 1721 года в дневнике он записал об угле «между Комарова и деревней Красная», в августе 1721 года им же была открыта «Огнедышащая гора», и только 11 сентября 1721 года «доноситель Михайло Волков объявил против своего доношения вверх по Томе реке, от Верхотомскова острогу семь верст, красную горелую гору…». Последовавшая за этим экспертиза отобранных образцов показала наличие каменного угля: «№ 1: Уголь каменной из Томска доносителя Михайла Волкова».

Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведенной экспедиции произвел оценку запасов угля Кузнецкой котловины, впервые ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объему угледобычи Кузбасс занял первое в Сибири. В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку кузнецкого угля.

К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на ее территории располагались многие военные и промышленные предприятия.

В рамках празднования 300-летия Кузбасса запланированы строительство культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса «Квартал искусств» в Кемерово. В его состав войдут филиалы Государственного Русского музея, Мариинского театра, Российской академии музыки им. Гнесиных. В Новокузнецке будет организован кластер искусств «КоммунАрт», который включит в себя Новокузнецкий драматический театр, Планетарий, площадь искусств и городской парк им. Ю. А. Гагарина.

Запланировано создание Международного палеонтологического центра на месте раскопок в д. Шестаково, возрождение фестиваля «Зори Кузбасса», реализация большого выставочного проекта «Кузбасс — угольное сердце России» и много других проектов.

Просмотров: 344 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2019  »