Четверг, 18.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » 50-летний юбилей педагогической деятельности
07:08
50-летний юбилей педагогической деятельности

Заметки музыковеда

«Есть чудесный человек!»

 

Год 2018 не только Юбилейный для нашей музыкальной школы № 19. В этом году коллектив школы отмечает ещё одну значимую дату - пятидесятилетие трудовой деятельности Ольги Александровны Миндриной - удивительного человека, обаятельной женщины и любимого многими преподавателя. Как и большинство в нашем дружном коллективе, Ольга Александровна сама училась в родной музыкальной школе. Окончив её по классу фортепиано в 1968 году, осталась обучать ребят игре на любимом инструменте, параллельно продолжая учебу в Барнаульском музыкальном училище у М.Т. Стюхина.

Беседуя с Ольгой Александровной Миндриной, я задала вопрос: «Что для Вас работа в музыкальной школе?» И тут же услышала энергичный и очень искренний ответ: «Моя жизнь!» Сама Ольга Александровна призналась, что если бы не деятельность музыканта, то, скорее всего, могла бы стать модельером. От коллег знаю, что и мама Ольги Александровны прекрасно шила, и сама она унаследовала этот дар. Коллеги отзываются о её способностях и таланте словами поговорки: «…На семерых рос, а одному достался». Завуч школы Ольга Юрьевна Гаврилова отмечает: «Она одна из тех счастливых людей, кто не только освоил основы ремесла, но обладает полётом фантазии, вкусом. Она видит соответствие фасона и фигуры, ткани и фасона, вещи и человека. И многие близкие люди с радостью носят вещи «От Ольги Александровны».

О.А.Миндрина - мастер на все руки! Её фирменный торт «Киевский» вызывает восторг у того, кто хоть раз его попробовал. Она в курсе всех хозяйственных новинок в магазинах домашних товаров. Опробовав новинку сама, она обязательно расскажет о ней, покажет, ещё возьмет на себя труд купить всем желающим. Благодаря Ольге Александровне жизнь наших музыкальных хозяюшек на кухне гораздо приятнее!»

Когда я спросила Ольгу Александровну о жизненном CREDO, та, подумав, ответила: «Жить по совести. Преодолевать трудности. Помогать людям». Может и немало найдется людей, кто считает это и своей жизненной позицией. Но не о каждом скажут, что его слова не расходятся с делом! Ольга Александровна – одна из таких редких людей. Не найдется ни одного человека в нашем коллективе, кто не упомянул бы о щедрости её души, которую она дарит всем окружающим. Она внимательна не только к своим ученикам, коллегам – помнит дни рождения, важные события в жизни друзей. Она внимательна к памяти ушедших родных и близких, к памяти коллег. В дни поминовений на столике в учительской обязательно окажутся печенье, конфеты, чтобы каждый мог помянуть добрым словом, доброй мыслью всех наших ушедших в мир иной дорогих сердцу людей.

Про Ольгу Александровну коллеги и друзья говорят, что она – двигатель прогресса, где бы ни появилась, окружающая обстановка улучшается, обстоятельства подчиняются воле!

Она сама водит автомобиль, очень ответственно и разумно. На вопрос «какую музыку предпочитает слушать в машине?» ответила совершенно серьёзно: «Никакую. За рулём не отвлекаюсь, музыку не слушаю». А не за рулём любит слушать музыку С.В.Рахманинова, Ф.Листа, Н.А.Римского-Корсакова, и вообще ей близка классика русской композиторской школы. Очень любит и ценит талант пианиста Дениса Мацуева. Следит за новинками в области массовой культуры, особенно выделяет творчество И.Крутого, следит за его сотрудничеством с выдающимися исполнителями мира.

За полувековой период трудовой деятельности столько ребят и девчат прошло через её чуткие руки, её отзывчивое сердце! Томское музыкальное училище закончила её выпускница Наталья Папелло, в музыкальной школе № 56 - Елена Томина, в нашей музыкальной школе бок о бок с бывшим педагогом работает Светлана Мухутдинова – заведующая фортепианным отделением. В городе хорошо знают и любят детский хор ДК «Центрального», которым многие годы руководит ученица О.А.Миндриной - талантливый дирижер В.Г.Чередникова.

За многолетний добросовестный труд О.А.Миндрина награждена Почетной грамотой Министерства Культуры Российской Федерации.

А в заключении я хотела бы привести отзыв о своем преподавателе одной из её учениц и теперь уже коллеги С.С.Мухутдиновой. «В жизни каждого человека наступает момент принятия важного решения, которое определяет его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. Я выбрала профессию учителя музыки неспроста. Есть чудесный человек - Ольга Александровна Миндрина. Это моя любимая учительница, а теперь коллега, наставник и друг. Не хватает слов, чтобы выразить свою признательность. И я счастлива, что на моём жизненном пути встретился такой Учитель! Школа стала для меня вторым домом, а Ольга Александровна – мудрым наставником, доброжелательным, чутким и внимательным. Ольга Александровна – человек неравнодушный к людям, а особенно к детям, вкладывающий своё сердце в дело, которому посвятила всю свою жизнь. Порядочность, доброта и мягкость, стремление проникнуться заботами о других, оказать помощь, содействие нуждающимся - вот что всегда характерно для неё. Чтобы заслужить уважение окружающих, не обязательно совершать какой-нибудь подвиг, достаточно добросовестно относиться к тому, что мы называем профессией Учитель».

Наш коллектив желает О.А. Миндриной оставаться такой же оптимистичной, не терять интереса к жизни и любимому делу, здоровья и ещё много талантливых учеников на много-много лет!!!

А.А.Литвиненко

музыковед-преподаватель,

руководитель лекторской группы «Лира»

МШ № 19

 

Просмотров: 334 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz