Пятница, 19.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2015 » Апрель » 30 » 70-летию Победы посвящается...
09:35
70-летию Победы посвящается...

К 70-летию Победы на страницах нашего сайта мы хотим рассказать о близких нам людях, которые стали участниками этого великого события, которые своими кровью и потом приближали великую Победу на полях сражений и в тылу, кто испытал лишения, голод и ужас войны. Наше повествование об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны.

 

О своем отце рассказали преподаватель по классу фортепиано Эмма Ивановна Гроо и настройщик Эдуард Иванович Гроо.

Безверхний Иван Кириллович – гвардии майор медицинской службы родился 13 апреля 1918 года в д. Львовка Калачинского района Омской области. Окончил 7 классов неполной средней школы в 1933 году. В 1936 году поступил в Омский медицинский рабфак. В 1941 году окончил 5-летний курс мединститута им. М.И. Калинина в Омске и 30 августа этого же года уже воевал в составе 1208-го стрелкового полка 362-й стрелковой дивизии Калининского фронта командиром санитарной службы.

С 1943 по 1944 г.г. воевал в составе 936-го артполка 362-й стрелковой дивизии в должности старшего врача. В этой должности и окончил войну в 1945 году. В ходе Орлово-Курского сражения был контужен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени и медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Демобилизовался в звании майора медицинской службы.

В 1948 году окончил полный курс военно-медицинской академии. В связи с инвалидностью до 1952 года не работал. Потом был роддом в Лабинске, Коркино, с 1965 года – в Анжеро-Судженске врач-акушер горбольницы.

(Использован материал из «Книги памяти»)

 

 

О своих героических родственниках рассказала завхоз школы - Наталья Михайловна Кольцова.

М.И. Петров

Мой дядя Михаил Илларионович Петров – родился 13 января 1919 года в с.Таловка Яшкинского района в семье крестьянина, получил среднее образование. С 1939 года служил в армии. Затем 22 –летний Михаил Илларионович Петров окончил полковую школу, продолжал служить в саперных войсках Киевского военного округа, был заместителем политрука саперной роты 364-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии. На фронте с первых дней Великой Отечественной. В тяжелых оборонительных боях попал в окружение и был вынужден остаться на оккупированной территории. Храбро сражался на фронтах Великой Отечественной войны отец и сын Петрова из села Таловка Яшкинского района. Горькая весть о гибели отца Иллариона Ильича Петрова застала старшего лейтенанта Михаила Петрова в партизанском отряде. Родным он писал: «Буду беспощадно мстить фашистам за смерть бати!»

С марта 1942 года он – командир отряда подрывников 2-го партизанского соединения в Ельском партизанском отряде Гомельской области. В октябре того же года стал инструктором подрывного дела в партизанском отряде Ф.М. Михайлова. С лета сорок третьего Михаил Илларионович – командир группы подрывников, командир партизанского взвода, роты батальона. Участвовал во многих операциях по подрыву вражеских эшелонов с войсками и техникой. Лично пустил под откос 12 вражеских эшелонов.

Особенно активно действовала партизанская группа М.И. Петрова под Минском. Пренебрегая опасностью, партизаны вывели из строя немало важных опорных пунктов гитлеровцев, парализовали движение вражеских войск на многих участках и тем самым способствовали успеху наступавших частей Красной Армии. Под его руководством было проведено 114 боевых операций, пущено под откос 60 воинских эшелонов противника. 7 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Илларионовичу Петрову присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями.

После войны в 1951 году он окончил Киевский государственный университет, затем аспирантуру, стал кандидатом исторических наук, доцентом, работал в вузе. (Использован материал из «Книги памяти»)

П.В. Палатов

Мой дед Павел Васильевич Палатов – родился 14 декабря 1906 года в с.Таловка Яшкинского района. Призвался на фронт в 1941 году из г. Томска. Служил ефрейтором в пехоте. Говорил про себя, что прошел всю войну пешком до Германии. Был участником легендарной встречи на Эльбе советских и американских войск. В честь этого события солдаты обменивались сувенирами, и Павел Васильевич получил в дар американские часы. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «Освобождение Праги». Вернулся с фронта осенью 1945 года. Был назначен председателем колхоза в с. Толовка Яшкинского района.

Историю своих родственников рассказала преподаватель по классу баяна Ольга Георгиевна Батурина.

Г.В. Рыженков

Мой папа Рыженков Георгий Васильевич – родился 27 мая 1926 года. Он вернулся с войны и прожил еще 35 лет, но война оставила свой страшный след в его памяти. Помню, в детстве я просила его рассказать о том, как он воевал. Но всегда получала отказ. Не хотел он вспоминать о смертях, огне, боли… Однажды, когда он умирал в больнице, рассказал, как солдаты спали на голой земле, а утром не могли встать сразу - шинель примерзла к весенней травке. И еще я подслушала в детстве, когда он беседовал с другом, как они под огнем фашистов переправлялись через «Чертов мост». Это было в Европе. Удивлялся, как остался жив в этом огненном аду.  Сейчас уже я понимаю, почему папа оберегал нас с братом и не рассказывал об этих страшных днях. Папа был десантником. 

                   

                     1943 г.                                                                                         1946 г.

Призван на военную службу в ноябре 1943 года.  Ему еще не исполнилось 18 лет. Воевал в составе 2-го Украинского фронта, с марта 1945 года – 3-го Украинского фронта. Награжден Медалью «За Отвагу», Медалью « За взятие Вены», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Благодарностью Сталина за участие в боях за Вену.

«Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, от 13 апреля 1945 г. № 334, войскам 3-го Украинского фронта, в том числе и Вам - непосредственному участнику боев за Вену ОБЪЯВЛЕНА БЛАГОДАРНОСТЬ.

Командование поздравляет Вас и выражает твердую уверенность в том, что вы будете и впредь еще крепче громить и уничтожать гитлеровских мерзавцев до их полного уничтожения» - так написано в Благодарности вождя гвардии рядовому Рыженкову Георгию Васильевичу.

После Победы служба продолжалась в 298 гвардейском парашютно-десантном полку до 1949 года. Прыгал с парашютом не только днем, были и ночные прыжки. Вернулся домой младшим сержантом. После окончания горного техникума женился и стал работать на шахте «Физкультурник».  Воспитал меня и брата. Всю жизнь трудился. Болезненно переживал любую несправедливость. Учил нас честности и трудолюбию. Он очень любил живопись и музыку. Благодаря моему папе я стала преподавателем музыкальной школы именно по классу баяна.

Мой дядя, Рыженков Василий Васильевич, ушел воевать в первые дни войны. Долгое время считался пропавшим без вести. Родные искали его долгие годы, писали запросы в военные архивы. В 70-х годах пришел ответ с сообщением о том, что он погиб в бою. Дядя Вася не успел жениться и дать жизнь своим детям. Он, как и многие молодые ребята тех лет, отдал свою жизнь за нас.

Просмотров: 940 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz