Пятница, 26.04.2024, 00:21
Главная » 2012 » Март » 28 » Городской конкурс "Работник культуры 2012"
Городской конкурс "Работник культуры 2012"

20-21 марта прошел VII городской конкурс "Работник культуры года". Преподаватели школы шесть лет принимали в нем участие, четырежды становились победителями в номинациях "Моя малая родина", "Творческий кураж". И вот, наконец, победа! Ее завоевала преподаватель по классу флейты Юлия Александровна Баскакова. Гордимся коллегой, искренне поздравляем, желаем дальнейших творческих успехов.
   Юлия Александровна закончила Красноярское музыкальное училище и Кемеровский государственный университет. Педагогический стаж составляет 23 года, из них 14 лет она работает в ДМШ № 19. Надо сказать, что за всю многолетнюю историю этой школы класс флейты появился впервые именно с ее приходом.  В итоге за  14 лет преподавания в ДМШ № 19 полный  курс обучения по классу флейты закончили 18 ребят.

Вступив в дружный коллектив ДМШ №19 , Юлия Александровна сразу была вовлечена в плодотворный творческий процесс. В школе давно существует педагогический оркестр русских народных инструментов под руководством директора школы – Киневой Л.С. И она стала участницей этого замечательного коллектива.

Педагог-флейтист всегда работает в содружестве с концертмейстерами. Юлия Александровна работает с двумя замечательными пианистками  – С.С. Мухутдиновой  и Н.А. Ильиной. За годы работы  с ними сложились творческие дуэты: «Кантабиле»  и « Адажио».

Вместе с преподавателем по классу фортепиано – Н.А. Ильиной был создан ансамбль учащихся «Ариетта» в составе Лаптева А (флейта) и Данченко А. (фортепиано). Этот дуэт является активным участником школьных, городских фестивалей и даже стал дипломантом международного фестиваля «Арт-Форум» в  г. Новосибирске в 2011 г.

В сотрудничестве с педагогом по классу гитары - Е.Г. Старковой появились два камерных ансамбля – педагогический «Грациозо» и ученический – «Каприччио» в составе А.  Пастушенко  и А. Заречнев.

В классе флейты в настоящее время обучается 15 детей,  5 отличников получают премию Губернатора области за отличную учебу..

Учащиеся класса флейты – активные участники всех школьных и городских концертов, фестивалей и конкурсов.

В 2010 г.   победителями городского конкурса « Играй, мой баян» стали Пастушенко Арина, Лаптева Арина, Чуринец Карина.

В этом году начал действовать ансамбль  блокфлейтистов «Свирельки»  и ансамбль флейт «Волшебная флейта». Эти коллективы еще будут удивлять и радовать нас своими выступлениями.

Свои взгляды Юлия Александровна изложила в презентации выставки:

"Как Человек планеты Земля, я верую в человеческий разум.

Как Женщина,  я верую во всепобеждающую силу красоты.

Как Мама двоих детей, я верую в любовь, наполняющую существо смыслом.

Как Музыкант, я верую в волшебную силу искусства.

Как Учитель, я верую в будущее, а значит в наших детей".

Предлагаем фото отчет ее конкурсных выступлений.

Мастер-класс: учимся играть на флейте.

Творческий конкурс: "Музыкальная шкатулка" .

Участники литературно-музыкальной композиции

"Под звуки чарующей флейты"

Чествование победителей городского конкурса

"Работник культуры года"