Четверг, 18.04.2024, 19:45
Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » концерт победителей конкурса им. М. Вернера
концерт победителей конкурса им. М. Вернера

16 сентября в Немецкой школе имени Фридриха Йозефа Гааза при Посольстве Федеративной Республики Германия в Москве состоялся концерт победителей музыкальной номинации ежегодного Всесибирского конкурса искусств имени Михаила Матвеевича Вернера. От нашей школы в концерте приняла участие Ангелина Галковская (класс преподавателя Л.А. Красовской).

В программе: произведения немецкой классической, народной и эстрадной музыки в инструментальном и вокальном исполнении. Концерт прошел в рамках Культурно-исторического форума народов России.

«Музыка не только объединяет людей через любые границы, объединяет целые народы. Она также играет важную роль в формировании личности и укреплении характера», – отметил в своей приветственной речи руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в России Ян Канторжик (Jan Kantorczyk).

C приветственными словами к гостям и участникам вечера также выступили заместитель руководителя отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями Федерального агентства по делам национальностей Надежда Панченко, представитель руководства Немецкой школы им. Ф.Й. Гааза Бенно Винклер и председатель Координационного совета немцев Кемеровской области Софья Симакова.

В своих приветствиях все официальные лица отметили роль личности Михаила Матвеевича Вернера, оставившего добрую память как основатель первой сельской музыкальной школы в Яшкинском районе Кузбасса; выразили благодарность МСНК за большую работу в музыкальном направлении и поддержку Конкурса; говорили о возможностях, которые открывает перед участниками конкурс имени Вернера и пожелали его победителям новых творческих успехов.

«Сегодняшнее выступление лауреатов конкурса имени Михаила Матвеевича Вернера в числе первых мероприятий, которые в этом году открывают культурный сезон наших мероприятий», – отметила первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры (МСНК) Ольга Мартенс. По словам Ольги Константиновны, среди депортированных в 1941 году советских немцев было много талантливых учителей, преподавателей, организаторов, которые отдавали людям свое тепло и знания, как это делал Михаил Матвеевич.

Концерт открылся выступлением самого юного участника конкурса нынешнего года – 7-летнего Егора Рыжова из с. Азово, Омской области, исполнившего детскую немецкую песенку “Galop”. Несмотря на юный возраст ученик Ирины Владимировны Молчановой бы удостоен в июне этого года дипломов Лауреата I степени в номинациях: «Академический вокал», «Фортепиано» и «Фортепиано-трио»;  лауреат III степени – «Фортепиано – дуэт».

В программе вечера также прозвучали произведения немецкой классической музыки – И.С. Баха, Ф. Шпиндлера, Л.В. Бетховена, Ф. Мендельсона, а также произведения немецкой народной эстрадной музыки, в том числе композиции Хелены Фишер.

Полный состав участников:

Обладатель Гран-При Конкурса 2016 года Герман Егле (гитара);

Лауреаты 1-й степени:

Антон и Ева Шетько (Арнольд), (фортепиано);
Евгений Михайлов (Элерт), (фортепиано) ;
Родион Усов (Приль), (баян, аккордеон);
Сергей Изаак (эстрадное соло);
Егор Рыжов (Мюллер), (академический вокал);
Илья Высоцкий (Эпенгер), (фортепиано);
Екатерина Гавриченко (Боп), (эстрадное соло);
Николь Уфельман, Молчанов Алексей (Граф), (дуэт, академический вокал);

Ангелина Галковская (Дик) (фортепиано) .

Ведущие концерта: лауреаты международных конкурсов Эльза Неб и Иван Гостев.

Победителям Конкурса были вручены благодарственные письма и памятные сувениры от организаторов. Посетителям мероприятия также была представлена иллюстрированная брошюра о Конкурсе и личности, имя которого носит конкурс – М.М. Вернере, подготовленная Международным союзом немецкой культуры.

Источник: http://www.rusdeutsch.ru/Nachrichten/8956

Просмотров: 682 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1