Вторник, 23.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Кузбасс – наш общий дом
06:24
Кузбасс – наш общий дом

«Человечеству хочется песен.

   Мир без песен неинтересен»

В эти дни Кузбасс празднует юбилей  – 70-летие! Юбилей – это хороший повод осмотреться, подвести промежуточные итоги, осознать свою  лепту в общем деле – развитии края, поговорить об интересных людях, живущих вокруг. Ведь в  каждом из нас есть что-то уникальное и неповторимое, особенное и удивительное.  Как венок сплетается из непохожих друг на друга  цветов, так и жизнь области, города сплетается из судеб и дел отдельных людей.

1 февраля в концертном зале Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №19» прошел первый концерт цикла «Кузбасс – наш общий дом».  В нем представлено творчество самодеятельных композиторов города, чье творчество прославляет родной край  и земляков, рассказывает о переживаниях и тревогах, передает атмосферу времени, в котором мы живем. Этот цикл – итог большой подготовительной работы. По инициативе Управления культуры Анжеро-Судженского городского округа был собран материал о местных самодеятельных композиторах, составлена картотека данных, издан буклет. Концерт –  следующий шаг в пропаганде творчества наших земляков.  В программу включены произведения 5 авторов: И.Г. Патрушева, В.А. Красильникова, Н.М. Ахметгареева, П.В. Галковского и Р.Г. Хайдарова. Часть произведений прозвучала в исполнении авторов П. Галковского и Р. Хайдарова, другая – в исполнении преподавателей музыкальных школ города вокального трио ДМ Ш №56 и дуэта аккордеонистов «Вдохновение» в составе Л. Поляковой и Л. Киневой (ДМШ №19»). Тематика прозвучавших песен широка и разнообразна – от патриотики до лирики. Звучали песни о родном городе и о Кузбассе, о шахтерах и ветеранах войны и труда, о любви и о детях.

Слушательская аудитория, разная по возрасту и жизненному опыту,  благодарно откликалась на эмоции  исполнителей. Публику покорила искренность и открытость души авторов, переживание сопричастности творчеству, судьбе другого человека. Для усиления эмоционального воздействия музыки организаторы концерта использовали видеоряд.

Впереди еще две встречи с анжерскими композиторами. 8 февраля пройдет сольный концерт Павла Галковского,  15 – Рафиса Хайдарова.  Большие сольные выступления позволят слушателям не только услышать большее число произведений, но и задать авторам вопросы, узнать их творческие биографии, взгляды на жизнь и творчество.

 Пользуясь случаем, приглашаем на концерты всех желающих.

Прошедший концерт вписал лишь одну из страниц в книге о нашем замечательном крае и  земляках, творческих, увлеченных, неравнодушных людях. Хочется верить, что книга творческой жизни города Анжеро-Судженска и Кемеровской области будет жить и писаться дальше, много новых имен и судеб украсят ее страницы.  Ибо, если продолжается жизнь, то продолжается и творчество.

                                                                                          О. Гаврилова,

заместитель директора по УВР

                                       МБОУДОД «ДМШ №19»

 

Просмотров: 673 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz