Четверг, 25.04.2024, 15:30
Главная » 2013 » Апрель » 23 » Музыкальное путешествие
Музыкальное путешествие

«Музыкальное путешествие» - так называлась творческая гостиная, которую провели 22 апреля участники лекторской группы «Лира» Константин Маслов и Никита Осинцев в зале ДМШ № 19.

Константин Маслов и Никита Осинцев

Зрители: учащиеся музыкальной школы, преподавателями и гости - ученики 9-х классов гимназии № 11 в количестве 70 человек.

Целью данного мероприятия была пропаганда классической музыки, приобщение широкого круга слушателей к лучшим её образцам. Вместе с тем – это была и  демонстрация успеха учащихся ДМШ № 19. На рояле - вымпел победителя конкурса «Вдохновение». На магнитной доске в большом количестве прикреплены почётные грамоты, дипломы и благодарственные письма ведущих: Константин – неоднократный победитель городских и зональных фортепианных конкурсов, областных теоретических олимпиад, Никита – достойный партнёр, неоднократный победитель зональных олимпиад по музыкальной литературе, постоянный участник  и ведущий различных творческих мероприятий.

Никита Осинцев

В программе были представлены произведения различных эпох, стилей и жанров. Это репертуар Константина Маслова за много лет.

Константин Маслов

Какие-то произведения он готовил специально для городских и региональных конкурсов,  другие разбирал к академическим концертам, а какие-то разучил, потому что понравилась музыка. Выступления и рассказ сопровождались видео - рядом в режиме презентации.

Юным просветителям удалось продемонстрировать, что музыка лучше любой машины времени способна переносить слушателей в пространстве – на любой континент, во времени - в любую эпоху, своими интонациями передать манеру разговора, рассказать о нравах, донести мечты и интересы людей прошлых веков, сделать их ближе и понятнее.

Уходя, зрители благодарили ребят и их преподавателей Э.И.Гроо и А.А.Литвиненко за увлекательное путешествие в мир музыки. А опытные преподаватели музыкальной школы отметили заинтересованность, эрудированность Никиты и Константина, которые не только смогли исполнить произведение, но и рассказать об истории его создания, осветить характерные веяния эпохи, объяснить сложные название жанра простым и доступным языком.

Всех восхитило прекрасное владением не только инструментом, но и словом, непринуждённость и культура поведения на сцене юных музыкантов.

Просмотров: 697 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »