Суббота, 20.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2017 » Декабрь » 12 » На прекрасной голубой планете
09:52
На прекрасной голубой планете

11 декабря, в 15.40.ч. в концертном зале МШ № 19 вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция «На прекрасной голубой планете». Она завершала целый ряд мероприятий, посвященных Году экологии в России. Встреча с поэзией и музыкой организована силами участников лекторской просветительской группы «Лира».

В программе участвовали ребята начальных классов фортепианного отделения, а также отделения народных и духовых инструментов. Учащиеся приготовили разученные на уроках специальности пьесы, героями которых стали животные, насекомые, птицы, и даже сказочные зверушки и игрушки. С миром природы связаны и народные песни – русские, украинские, мелодии которых прозвучали для слушателей и в сольном, и в ансамблевом исполнении.

Для первоклассников – Стефании Модель, Полины Ядренцевой, Насти Сорокиной - это был важный первый опыт публичного выступления за роялем, но они все показали себя достойно – игра отличалась эмоциональностью, выразительностью. В их исполнении зрители услышали обработки русских и украинских народных песен «Во поле береза стояла», «Во саду ли, в огороде», «За огородом утушки плывут».

Более опытные ученики 2 класса Сергей Кузнецов, Амина Хамитова, ученица 3 класса Виктория Шпилевская и ученица 4 класса Анна Куликова играли более сложные пьесы в разных стилях и жанрах: от лирической «Позарастали стёжки –дорожки», хороводной «В сыром бору тропина» до джазовой пьесы «Кот Василий» В.Коровицина .

Украшением программы стало выступление выпускника –аккордеониста, обладателя Гран-при городского фестиваля «Играй мой баян!» Никиты Бойваленко (класс преподавателя О.А.Подолякиной). Несмотря на то, что название пьесы «Петушок-золотой гребешок» настраивало на сказочный образ, пьеса оказалась вполне концертного уровня, с техническими сложностями, яркой, эмоциональной. Никита блестяще справился с творческой задачей, публика провожала его со сцены под крики «браво!»

Традиционной и любимой формой музицирования в музыкальной школе является игра в ансамбле. В программе «На прекрасной голубой планете» их прозвучало несколько:

Дуэт преподавателя Л.В.Дувановой с ученицами её класса Аминой Хамитовой и Стефанией Модель показал замечательное взаимопонимание между исполнителями, умение вместе создать образ. Дуэт преподавателя И.В.Бойко (класс домры) и ученицы по классу фортепиано Анны Куликовой продемонстрировал, что наши учащиеся могут выступать и в качестве аккомпаниатора.

В завершении программы традиционно выступил хор старших классов п/у И.А.Земцовой (концертмейстер Л.Н.Щетинина) с песней «Мы друзья природы». Участники хора, как всегда, порадовали согласованностью пения и хорошим настроением.

Особо стоит отметить эмоциональное, по-актерски выразительное чтение стихов о животных В.Сутеева, В Степанова, С.Маршака, А Барто, А.Крылова, Г.Шестаковой, подобранные участницей лекторской группы «Лира» Анной Ильиной. Ей всегда удается войти в образ, что находит эмоциональный отклик у слушателей и зрителей.

Руководитель лекторской просветительской группы «Лира», автор и ведущая литературно-музыкальной композиции «На прекрасной голубой планете» А.А. Литвиненко благодарит коллег-преподавателей Л.В.Дуванову, Н.А.Ильину, И.А.Земцову, О.Г.Батурину, О.А.Подолякину, Л.Н.Щетинину, С.С.Мухутдинову, Ю.А.Баскакову за совместное творчество!

Просмотров: 398 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz