Четверг, 28.03.2024, 13:10
Главная » 2019 » Апрель » 2 » новое название кемеровской области
новое название кемеровской области

Президент России Владимир Путин 27 марта 2019 года подписал указ о включении нового наименования субъекта Российской Федерации в Конституцию РФ, согласно которому у Кемеровской области появилось второе официальное название. Наименование «Кузбасс», которое раньше было словесным символом Кемеровской области, теперь обрело статус законодательно закрепленного синонима названия региона. Новое полное название региона теперь «Кемеровская область — Кузбасс»

Официальное утверждение второго названия области произошло по инициативе Губернатора области Сергея Цивилёва.

Присвоение области второго официального имени обусловлено исторически. Первым появилось название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн. Оно было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях.

Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект.

Во всех официальных документах употребляется название «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне более популярным и более употребительным остается слово «Кузбасс». Жители сами говорят: «Мы из Кузбасса», «Мы кузбассовцы» гораздо чаще, чем «Мы жители Кемеровской области».

«Вижу насколько высока популярность названия «Кузбасс». Оно гораздо созвучнее и ближе жителям. При этом слово «Кузбасс» характеризует и нашу экономику. Мы лидеры угольной отрасли России. Мы одни из лидеров металлургии… Поэтому предлагаю сделать юридически равными оба названия – «Кемеровская область» и «Кузбасс». По-моему, это будет справедливо»- заявил Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Официальная равнозначность терминов «Кемеровская область» и «Кузбасс» восстанавливает историческую справедливость и должна сыграть положительную роль в дальнейшем продвижении имиджа региона в экономическом, культурном и спортивном пространстве. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кемеровской области Юрий Скворцов.

Просмотров: 278 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »