Вторник, 23.04.2024, 19:48
Главная » 2020 » Февраль » 25 » Песни великой победы
Песни великой победы

Не забывайте песен старых,

Они о многом расскажут вам,

Их пели под гармонь и под гитару,

И просто так, и просто так.

Музыка может перенести человека в любое время. В феврале 2020 года учащиеся Музыкальной школы №19 совершили путешествие в середину XX века. «Песни великой победы» - так называлась одна из акций в рамках всекузбасского движения «Я люблю музыку», посвященная 300-летию Кузбасса. В стенах школы звучали песни военных лет. «Вставай, страна огромная», «Землянка», «Жди меня», «Вечер на рейде», «Одессит Мишка». Голоса первых исполнителей этих бессмертных произведений – Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР (хора имени Александрова), Марка Бернеса, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко несли атмосферу сурового времени и душевного тепла, согревшего защитников Родины. Рожденные в боях, песни вели на подвиг, вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Во время Великой Отечественной войны песня — самый распространенный жанр советской музыки. Военная пора во всей полноте и силе проявила ее мобильность, непосредственную близость к повседневной жизни общества. Песня становится духовным оружием фронта и тыла. Главная тема песенного творчества этих лет — защита Родины. Современные слушатели в полной мере смогла почувствовать и пережить атмосферу военного времени и чувства, которые испытывали фронтовики и труженики тыла.

75 лет прошло со Дня победы. Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Помнить о прошлом – наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны, ответственность перед памятью этих людей.

Их разнесло по свету ветром,

Но в наши дни, но в наши дни

Для радости и грусти светлой

Друзьями к вам придут они.

Е. Долматовский

Просмотров: 198 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1