Среда, 24.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2020 » Январь » 22 » Петр I
04:41
Петр I

 

Великий государь великого государства

21,22 января в МБУ ДО «Музыкальная школа №19» прошла виртуальная выставка «Образ царя-реформатора в работах русских художников». Поводом для ее организации послужил Указ президента Российской Федерации о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Она отразила интерес общества к многогранной и неоднозначной личности и большое значение реформ Петра I для истории России.

Личность Петра Великого стоит в истории особняком. Среди современников и приемников не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, остаться в исторической памяти русского народа легендой, яркой страницей. Последний царь всея Руси и первый российский император, Петр создал регулярную армию и флот, основал Санкт-Петербург, провозгласил Россию империей и реформировал ее по западному образцу. Петр I возглавлял войска в Азовских походах, Северной войне, Прутском и Персидском походах.

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник». «Уздой железною Россию поднял на дыбы» - писал про царя А.С. Пушкин.

Слайдовая выставка познакомила учащихся с основными вехами в жизни Петра I, новшествами в различных областях, которые он принес в страну и которые вывели Россию на новый уровень. Были представлены прижизненные портреты царя Петра Алексеевича http://www.youtube.com/watch?v=duz3VQ9I5fU; картины знаменитых русских художников Ивана Никитина, Николая Ге, Василия Сурикова, Алексея Венецианова, Валентина Серова. Посетители виртуальной экспозиции познакомились не только с работами российских живописцев, но и получили возможность вспомнить исторические события XVIII века (об обучении русских молодых людей кораблестроению в Голландии зрители узнали благодаря отрывку из фильма «В начале славных дел» режиссера С. Герасимова), услышать музык, которая звучала в петровскую эпоху. Они услышали Марш Преображенского полка, виватные канты «Орле российский», «Гром победы, раздавайся», «На взятие Дербента», сочиненные в честь побед Российских войск, произведение композитора XVIII века Василия Титова «Концерт в честь полтавской победы для 12-голосного хора».

«Русский – тот, кто любит Россию и ей служит» - эта цитата Петра I напоминает посетителям, что знание родной истории, память о жизни и делах ее наиболее заметных личностей – одно из величайших завоеваний человеческого разума, который стремится извлечь уроки из прошлого.

Просмотров: 228 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz