Четверг, 18.04.2024, 16:58
Главная » 2011 » Январь » 21 » "Романса трепетные звуки"
"Романса трепетные звуки"
    21 января в концертном зале Детской музыкальной школы № 19 прошла музыкальная гостиная «Романса трепетные звуки». В ней приняли участие ученики 8 и 10 классов гимназии № 11. Ее организовала и провела музыковед А. Литвиненко.
   Выбор темы встречи обусловлен тем, что именно классические музыкальные образцы являются одним из элементов в создании нравственно здорового, творчески активного общества. Творческая гостиная – действенная, демократичная форма общения с искусством. Слушатель вживую общается с исполнителями и авторами музыкальных произведений. Цель сегодняшней встречи – популяризация жанра романса в молодежной среде.

Участники концерта Ю.Баскакова (флейта),
Н. Ильина (фортепиано)
 Сценарий гостиной включал сведения из истории жанра, сведения о выдающихся композиторах и исполнителях. В концертной программе прозвучали лучшие образцы классического и современного романса. В качестве музыкальных иллюстраций использовались грамофонные записи в формате mp3 и «живое» звучание. В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели музыкальной школы. Романсы прозвучали в разной интерпретации – сольное вокальное и инструментальное исполнение, различные ансамблевые переложения. Рассказ сопровождался видео презентацией.

Ансамбль И.Романова (вокал).
Е.Старкова (гитара)
и А. Литвиненко (гитара, вокал)
    Между ведущими и слушателя был налажен диалог. После встречи слушатели получили не только яркие впечатления, но и практическую помощь для уроков гуманитарного цикла – диск с адресами музыкальных интернет сайтов.
Участники музыкальной гостиной
"Романса трепетные звуки"