Пятница, 19.04.2024, 07:55
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » "Сибириада"
"Сибириада"

3 декабря 2018 года в Кемеровском государственном институте культуры начались конкурсные прослушивания участников VII Международного конкурса «Сибириада». Первый день конкурса был посвящен номинациям «Инструментальное исполнительство: классическое (духовые, ударные, струнные инструменты). Прослушивания проходили в концертном зале. Талант и мастерство участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

Маргарита Владимировна Аунс, декан оркестрового, дирижерско-хорового факультета, факультета народных инструментов ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки», доцент, лауреат международных конкурсов (Россия, г. Новосибирск);

Юрий Петрович Миняйло, директор Центра культуры ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», вице-президент региональной общественной организации «Джаз-клуб НГТУ-НЭТИ», руководитель и дирижер Джаз-оркестра НГТУ (Россия, г. Новосибирск);

Петр Николаевич Казимир, заслуженный деятель искусств Республики Тыва, дирижер Красноярского камерного оркестра, доцент кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов, руководитель духового оркестра ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт имени Дмитрия Хворостовского», руководитель «Красноярск брасс-квинтета», Jazz-Summit Band, аранжировщик, композитор (Россия, г. Красноярск).

В первый день конкурса выступило более 100 солистов и коллективов. Свои таланты продемонстрировали конкурсанты из разных городов Кемеровской области (Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Анжеро-Судженск, Юрга), а также Новосибирска, Томска и Томской области. Среди участников прослушиваний были и дебютанты, и юные исполнители, и неоднократные победители конкурсов различного уровня.

Диапазон сочинений конкурсных исполнений был достаточно широким. В него входили сочинения русских и зарубежных композиторов разных эпох и стилей.

Нашу школу и город представила флейтистка Саласина Дарина – учащаяся 7 класса преподавателя Баскаковой Ю.А., концертмейстер С.С. Мухутдинова.

Она выступала в категории «Профессионалы», возрастная группа 12-14 лет и исполнила программу: С. Прокофьев «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» и пьесу современного композитора Ю. Должикова «Элегия».

Дарина продемонстрировала высокий исполнительский уровень. Виртуозная игра на инструменте и эмоциональность исполнения притягивали внимание зрителей, заслужили благодарность жюри и были отмечены восторженными аплодисментами.

Результатом достойного выступления стала высокая оценка жюри: Дарина была удостоена диплома III степени.

Поздравляем победительницу VII Международного конкурса «Сибириада» Саласину Дарину, ее преподавателя Ю.А. Баскакову и концертмейстера С.С. Мухутдинову. Желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 497 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2018  »