Пятница, 29.03.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Совершенству нет предела
06:24
Совершенству нет предела

Деятельность педагога – это непрерывное самообразование, самосовершенствование, движение вперед. Информационное поле, в котором приходится работать, обновляется стремительно. Высокие темпы развития обусловлены стратегией государства в области образования и введением Федеральных государственных требований к дополнительному образованию детей.

Профессиональное обучение педагогов включает в себя изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса, освоение новых технологий и методик. Процесс познания завершается созданием методического продукта в виде программ, методический пособий, разработок и тому подобное.

В Детской музыкальной школе №19 сложился высококвалифицированный педагогический коллектив. Треть преподавателей имеет  высшую категорию  Ежегодно  педагоги проходят обучение на курсах повышения квалификации, посещают мастер-классы известных российских музыкантов-педагогов.

Методические разработки преподавателей, основанные на обобщении многолетнего опыта, успешно участвуют  в профессиональных конкурсах. Работы, представленные  в международных и всероссийских конкурсах,  принесли победы  директору школы Л.С. Киневой, преподавателям   А.А. Литвиненко, Э.И. Гроо.  О.Ю. Гавриловой, Л.Г. Липовцевой,  Ю.А. Баскаковой, В.Е. Корнеевой.

В профессиональную компетенцию преподавателя входит и организация концертно-просветительской деятельности. Обучение по теме «Искусство публичного выступления» прошло 5 июня в рамках педагогического совета.  Мастер-класс по подготовке концертных мероприятий и искусству общения со зрителями провела музыковед, преподаватель теоретических дисциплин А.А.Литвиненко. Занятие было  посвящено решению таких проблем, как  страх выступления и боязнь большого пространства, цель выступления, самонастройка, работа с текстом и др.

Мастер-класс сделан на основе видео-уроков Радислава Гандапаса, ведущего мирового психолога, специализирующегося на решении именно этих проблем. В течение многих лет он является главным в России специалистом по лидерству и ораторскому искусству, консультантом ведущих российских компаний. Так же  учтены советы американского психолога Брайана Трэйси, специалиста по обучению успешности в разных областях деятельности. Использован собственный опыт выступлений и наблюдения А.А.Литвиненко, а так же  других преподавателей.

В ходе занятия был проанализирован ряд публичных выступлений и выявлены их недостатки. Не секрет, что это самое трудное для человека - увидеть и признать ошибки. Но ещё труднее найти в себе мужество, волю, желание  начать трудиться над их исправлением. Преподаватели музыкальной школы ещё раз это продемонстрировали. Кропотливо и детально разбирались в нюансах и тонкостях преподнесения содержания Произведения, каким является само выступление. Говорили  о донесении его общего настроения до зрителя, об особенностях включения слушателей в единый поток, когда все чувствуют состояние единомыслия, причастности к чему-то большому, значительному, светлому, радостному. Ведь в этом и заключается назначение искусства: приобщать к настоящему, прекрасному, что позволяет человеку оставаться человеком, дает силы жить.

Учиться надо у великих!  С большим интересом смотрели фрагменты выступлений выдающихся деятелей культуры и искусства – Ираклия Андроникова, Иннокентия Смоктуновского, внимательно изучая секреты звучания голоса, мимики  и выражения лица, красоты жестов, поз.

Вот этим немаловажным моментам и уделили внимание преподаватели ДМШ № 19. Дорогого стоит тот огонёк в глазах, тот юмор и здоровая самоирония, которую продемонстрировали участники мастер-класса.  Атмосфера взаимообогащения, взаимопонимания объединяла слушателей. Несмотря на усталость после интенсивной дискуссионной и тренинговой работы, общим было пожелание продолжить обучение в этом формате.

Какими бы высокими не были достигнутые результаты, всегда есть к чему стремиться. Поэтому планы развития направлены на  дальнейшее совершенствования мастерства педагогического коллектива школы 

 

А.А. Литвиненко, преподаватель теоретических дисциплин;

О.Ю. Гаврилова, зам. директора по учебно-воспитательной работе

Просмотров: 519 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz