Вторник, 23.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2014 » Январь » 9 » "Учат в школе, учат в школе..."
07:45
"Учат в школе, учат в школе..."

О роли искусства, в том числе и музыкального,  много написано и сказано. «Искусство обогащает человека, двигает его вперед, требует неустанного духовного совершенствования» - писал пианист А. Гольденвейзер. Неоднократно деятели искусства подчеркивали особое значение искусства для формирования детской души. «Искусство не только делает детскую душу чище и возвышеннее – оно способно защитить ее от вредоносного воздействия пошлости, безразличия, страха.» - эти слова принадлежат российскому скрипачу и дирижеру В. Спивакову. И еще: «Среди семи чудес света есть восьмое – ребенок играющий, ребенок творящий» (профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Ю.П. Юкечев).

Забота о выявлении одаренных детей и развитии их таланта – одно из важных направлений деятельности преподавателей Детской музыкальной школы №19. Ежегодно не менее 60-70 учащихся школы принимают участие в различных конкурсах . Они успешно выступают в школьных, городских,  зональных,  областных, международных музыкальных состязаниях, неизменно возвращаясь с дипломами лауреатов, званиями дипломантов, с кубками и медалями. Победители получают и материальную поддержку. Это касается конкурсов на грант Главы города.

Чтобы стать лауреатом, недостаточно только природных задатков. К таланту нужно приложить труд, терпение, прилежание, упорство, волю и целеустремленность. Среди многих одаренных детей есть единицы, кто огромным трудом завоевал не одну-две, а несколько побед. Особо хочется отметить учащуюся фортепианного отделения Ангелину Галковскую, класс преподавателя Л.А. Красовской. Она дважды становилась призером  Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды», лауреатом  Международного интернет-конкурса «Музыкальные академии», II Международного детского, юношеского и взрослого конкурса-фестиваля «Закружи вьюга», IV областного открытого конкурса  юных пианистов имени Л.Н. Синцева,  XIV зонального конкурс юных пианистов севера Кузбасса «Вдохновение»,   Межрегионального конкурса музыкантов им. М. Вернера, городского конкурса юных пианистов «Кантилена». Во время осенних каникул Ангелина приняла участие в ряде концертов в рамках XII Форума российских немцев, посвященного 250-летию издания манифеста Екатерины II о массовом переселении иностранцев в Россию. Концерты проходили в крупнейших концертных залах Москвы, в том числе и в Колонном зале Дома Союзов.  Более подробную информацию об этой поездке можно найти на сайте школы.

         Еще одна надежда нашей школы – Максим Пряжкин, неоднократный призер зонального конкурса пианистов «Вдохновение» в пг.т. Тяжинский, обладатель гран-при  в городском конкурсе пианистов «Созвучие», дипломант международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

         Победы и призы – не самоцель для юных музыкантов, а лишь ступень на пути к искусству. Для кого-то музыка станет профессией, для кого-то останется любимым хобби. Но хочется надеяться, что зерна «разумного, доброго, вечного» прорастут в молодых людях, сделают сердца  чуткими и отзывчивыми, и души чистыми и добрыми,

 

О.Ю. Гаврилова, замдиректора по УВР 

Просмотров: 450 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz