Четверг, 28.03.2024, 13:31
Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » В Кузбассе пройдёт Сибирский музыкальный форум
В Кузбассе пройдёт Сибирский музыкальный форум

Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова приступила к подготовке проекта, на реализацию которого предоставлен грант Министерства культуры РФ. Сибирский музыкальный форум «Акколада» пройдёт в Кемерове и Новокузнецке с 17 по 20 октября.

Большой съезд при финансовой поддержке Министерства культуры впервые объединит концертные организации, самостоятельные творческие коллективы, профильные образовательные учреждения, чтобы выявить тенденции развития музыкальной культуры Сибири, определить возможности эффективного партнерства.

Обширна программа Сибирского музыкального форума. В частности, состоятся семинары по менеджменту концертной организации, актуальным вопросам музыковедческой деятельности, современного образования в сфере культуры и искусства, а также интенсивы по хоровому исполнительскому искусству и исполнительству на духовых инструментах.

В рамках форума запланирована и отдельная программа музыкальной ассамблеи Con anima. Для жителей области и гостей шахтёрского края выступят творческие коллективы и солисты не только филармонии Кузбасса, но из Новосибирской, Иркутской, Томской областей, Алтайского края, Республики Тыва.

Будет работать Школа музыкальной журналистики Елены Езерской - главного редактора «Музыкального журнала», музыкального и театрального критика, драматурга, либреттиста, писателя, члена Союза театральных деятелей России. На занятия будут приглашены практикующие журналисты, студенты, редактора СМИ, пресс-службы концертных организаций Сибири.

Кроме того, в стенах филармонии развернут свои выставки отечественные производители музыкальных инструментов и нотных материалов.

Среди экспертов Сибирского музыкального форума организаторы анонсируют видных деятелей культуры, политиков. Ожидается, что в его работе примут участие доктор искусствоведения, художественный руководитель Московского театра мюзикла, научный руководитель факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ Михаил Швыдкой, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых инструментах «Духовое общество», генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Евса, генеральный директор и художественный руководитель Государственной филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук и др. Организаторами события станут департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, филармония Кузбасса.

Следить за событиями форума можно на его официальном сайте https://акколада.рф/

Просмотров: 303 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2019  »