Пятница, 29.03.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Вот и стали мы на год взрослее
05:56
Вот и стали мы на год взрослее

В зале Музыкальной школы № 19 как всегда, в конце I учебного полугодия, собрались любители музыки – ученики и их преподаватели, родители и друзья. 20 декабря прошел традиционный отчетный концерт. Творческий отчёт школы - одно из самых ярких мероприятий, время подведения итогов. Взволнованные преподаватели, как никогда ответственные дети.

Открыл концертную программу ансамбль аккордеонистов старших классов под руководством  Татьяны Андреевны Полуэктовой. Музыкальная школа славится ещё одним инструментальным коллективом – оркестром русских народных инструментов, которым много лет руководит директор Любовь Сергеевна Кинева. Эти сплоченные коллективы  всегда задают торжественный тон, их слаженная и эмоциональная игра, выбор репертуара  внушает уважение и почтение. В их исполнении прозвучали «Патриотическая песня» М. И. Глинки, а так же старинные романсы и обработки русских народных песен.

Зрители узнали о творческих проектах и интересных мероприятиях, осуществленных в течение  первого полугодия. Приуроченный к Году литературы проект «Читаем классику» объединил детей и преподавателей не только чтением стихов, но и исполнением музыкальных произведений, написанных под впечатлением поэтических образов. В завершении проекта заведующей фортепианным отделением С.С.Мухутдиновой и музыковедом А.А.Литвиненко организованы музыкальные гостиные «Романса трепетные звуки». В одной из них дети и преподаватели играли романсовую музыку сольно и в ансамблях, другая 22-го декабря в 15ч. 40 мин. соберет любителей романсового пения.

Зрители узнали об успехах наших учеников: выпускник фортепианного отделения, лауреат региональных и международных конкурсов Максим Пряжкин, ученик Л.В. Дувановой, Александр Торгашин, выпускник класса эстрадного вокала преподавателя И.П. Романовой поступили в Кемеровский музыкальный колледж! Ангелина Галковская – ученица Л.А.Красовской и Арина Лаптева – ученица Ю.А.Баскаковой приняли участие в Международных конкурсах «Сибирь зажигает звезды» и «Сибириада», где  стали лауреатами 1 степени. Это не первая  победа! Их выступления были встречены бурными аплодисментами и криками «браво»! Ангелина исполнила сложное концертное произведение Р.Глиэра «Эскиз», Арина порадовала слушателей «Лирическим вальсом» Д.Шостаковича. Лауреаты городских конкурсов аккордеонисты Ангелина Кряжева и Валентин Щуренков дуэтом исполнили пьесу  В. Петренко «Раздумье».

Но и юные исполнители были на высоте! «Менуэт» Доменико Циполи выразительно  исполнила  Дроздова Аня, ученица 2 класса преподавателя Л. Н. Щетининой. Ученицы Л.А.Красовской Мария и Валерия Лавриненко дуэтом на фортепиано сыграли романс А.Варламова «На заре ты её не буди». Украшением концерта стал «Романс Дианы» из к/ф «Собака на сене». Его исполнила преподаватель по классу вокала И.П.Романова, аккомпанировала на фортепиано ученица 6 класса Ксения Данн (класс преподавателя Н.А.Ильиной).  

После концерта были слышны восторженные отзывы гостей в отношении выступлений учениц по классу эстрадного вокала. Воспитанницы И.П.Романовой и Л.Г Липовцевой неизменно радуют и восхищают публику яркими и эмоциональными номерами. Влада Мыцык, Виктория Высоцкая и Александра Приставко не только продемонстрировали красивые голоса, но и артистизм. Чувствуется плодотворная работа целой команды вместе с  хореографом В.Е.Корнеевой.

С особым трепетом родители ждут выступления хоров под руководством И.А.Земцовой. В этом году наши хоры пополнились новыми юными музыкантами. Хор младших классов порадовал слушателей двумя песнями «Улетают птицы к югу» и «Ошибка». Малыши старательно выводили мелодию, держали унисон и старались быть настоящими артистами. Хор старших классов исполнил 4 произведения. Но особенно отозвалась в душе народная песня «Ой, по-над Волгой»  - ребята вдумчиво и умно спели песню о Родине, вели мелодию в каждом голосе непростой народной полифонии. А к Новому году сделали подарок своим преподавателям – разучили с И.А.Земцовой и концертмейстером Л.Н.Щетининой песню Г.Струве на  слова В. Викторова «Учитель музыки». Душевно и искренно пели солистки хора Аня Куликова и Полина Чередникова.

         Для Ани Куликовой этот день был по-особому торжественным и ответственным: она впервые выступила в роли ведущей отчетного концерта. Юная участница лекторской группы «Лира» замечательно справилась со своей задачей, создав атмосферу творческого общения, единомыслия. Получился настоящий предновогодний праздник!

Музыковед-преподаватель

А.А. Литвиненко

 МБУ ДО «МШ № 19»

Просмотров: 612 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz