Суббота, 27.04.2024, 07:28
Главная » 2016 » Январь » 29 » 2016 год - Год российского кино
2016 год - Год российского кино

7 октября 2015 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в России Года российского кинематографа. В Указе говорится: «В  целях   привлечения   внимания   общества   к   российскому кинематографу п о с т а н о в л я ю:

1. Провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского

кино.

2. Правительству Российской Федерации:

а) образовать  организационный   комитет   по   проведению   в

Российской Федерации Года российского кино и утвердить его состав;

б) обеспечить  разработку   и   утверждение   плана   основных

мероприятий по проведению в Российской Федерации  Года  российского

кино.

3. Рекомендовать  органам  исполнительной   власти   субъектов

Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в  рамках

проводимого в Российской Федерации Года российского кино.

1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

У каждого из нас в жизни есть любимые актеры. Как правило, в современном мире кумирами многих подростков становятся Бред Питт, Эмма Уотсон, Дэниел Редклифф, Вин Дизель, Дж. Стэтхем и так далее. Одной из главной задач этого года служит привлечение внимания подрастающего поколения к нашему российскому кино. Ведь, у нас не меньше знаменитых и талантливых актеров и режиссеров.

А есть ли у вас любимые актеры и актрисы нашего кинематографа?

Известно, что кино в Россию завезли французы. Было это в начале 1896-го. Однако многие русские фотографы сумели быстро научиться новому ремеслу. Уже в 1898-м документальные сюжеты снимались не только иностранными, но и русскими операторами. Но до появления русских игровых лент оставалось еще целых 10 лет. Лишь в 1908 году режиссер и предприниматель Александр Дранков поставил первый русский фильм с актерами под названием «Понизовая вольница» («Степан Разин»). Первый российский фильм вышел на экраны в 1908 году. Правда длился недолго – всего семь минут. Этот фильм назывался «Понизовая вольница».

Было бы правильно предположить, что, если 2016 год назван – Годом кино, значит и новинки русского кинематографа пополнятся интересными картинами.

В этом году также отмечается 125-летие русскому композитору Сергею Прокофьеву. И наверняка все слышали его музыку. Он написал музыку к монументальному фильму «Александр Невский» (1938-1939). Эта музыка, проникнутая патриотическим пафосом, часто исполняется в концертах в виде кантат.

Запланировано много мероприятий, посвященных Году российского кино. Мы приглашаем всех желающих посетить их, познакомиться с творчеством юных исполнителей, узнать много нового.

Источник:

Просмотров: 542 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/2