Пятница, 26.04.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2020 » Май » 24 » Онлайн-концерт ко Дню славянской письменности
03:59
Онлайн-концерт ко Дню славянской письменности

                                                           

«Хвала тебе, моя Россия, хвала и вам, Мефодий и Кирилл !»

(Онлайн-концерт ко Дню славянской письменности)

 

Россия! Русь! Земля святая,
Что от Москвы и до окраин,
Леса, моря, поля и реки,
Для нас всегда ты и навеки,
Наш дом родной, ты мой причал,
Здесь я любил, страдал, мечтал,
Чтоб ты жила, страна родная,
В согласье, мире, процветая.

С праздником, дорогие друзья, соотечественники, горожане-Анжеро-Судженцы!!! Мы рады вас приветствовать на нашем сайте и предложить вашему вниманию онлайн-концерт, посвященный Дню Славянской письменности и памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла! В него мы включили видео-записи наших воспитанников, выпускников - наших «звездочек» - Лауреатов и обладателей Гран-При Всероссийских, Областных, Зональных, Региональных и городских конкурсов и просто талантливых, усердных учеников, которые продемонстрируют свои умения, любовь к творчеству, своё желание быть полезными и интересными своим людям, своей стране.

Открывает концертную программу Кристина Муковникова (класс преподавателя Л.Г.Липовцевой) с песней «Представь себе» из к/ф «Чародеи».

Действительно, Мир, в котором нет Любви, никому не нужен, потому что без неё он невозможен. Из любви к Богу, к славянским народам, дабы они процветали и просвещались светом разума, составили братья – монахи в  IX веке азбуку. Это был настоящий подвиг в те времена, потому что в мире уважением пользовалась только та держава, у которой была письменность, только те народности, которые имели грамоту, только с ними считалась священная Римская империя.

 С появлением у славян письменности появилась возможность не только славить Бога,но и всё сущее им созданное. Любовь ко всему живому – к Солнцу, к Небу, ко всем проявлениям Природы мы прививаем своим детям с детства. Поправки к Конституции РФ, о которых нам напоминают в СМИ, содержат пункты о бережном отношении к природным ресурсам и богатствам. Песня, как самый демократичный жанр, не могла не вобрать в себя и эту тематику - любовь и восхищение природой.

Мария Горюшина (класс преподавателя Л.Г.Липовцевой) исполнит для вас песню «Самая счастливая» муз. Ю.Чичкова, сл.К Ибряева.

Моя любимая Россия!
Моя прекрасная страна!
Ты мне как ангел! Как Мессия!
Как чудо жизни отдана!

Нигде помимо не найти мне
Подобных красок над рекой…
Нигде, нигде, моя Россия,
Мне не найти страны такой

Твои просторы безграничны
И доброты ты вся полна…
И от себя скажу я лично:
Люблю тебя, моя страна!

Кто любит Родину, кто любит своих близких, друзей, у того поёт сердце, у того поёт душа. И этому нас тоже учат добрые детские песни. «Я петь хочу», так называется песня Е.Зарицкой в исполнении Марии Горюшиной.

Этот год непростой не только для нашей страны, но для всего мира. Терпение, послушание, крепость Духа, вера друг другу и забота о государстве – это качества, которые вновь приходится воспитывать в себе и демонстрировать не напоказ. Важно ещё и то, что события, связанные с пандемией-этим испытанием XXI века, обострили впечатления, связанные с Юбилейной датой-75-летием победы в Великой Отечественной войне.

К Празднику Победы у нас в стране всегда было особое отношение, таковым оно остается и поныне. Нет в нашем государстве семьи, которой бы не коснулась та война. На долгие десятилетия музыкальным символом разлуки с любимыми, символом верности и ожидания стала музыка капельмейстера М.Агапкина «Прощание славянки». Этот легендарный марш исполнил виртуальный Панфиловский оркестр в День Победы 9 мая 2020 года. В этом оркестре, подавая пример коллегам и поколению юных музыкантов, участвовала и преподаватель нашей музыкальной школы № 19 Л.Р.Полякова.

Все мы помним, особенно старшее поколение, те песни военных лет, что согревали душу советских солдат на передовой, в землянках, в окопах и госпиталях – «В землянке», «В лесу прифронтовом», «Синий платочек» и многие другие. И сегодня в репертуаре юных исполнителей находится место  энергичным, душевным, объединяющим песням, таким, как «Три танкиста» с музыкой братьев Покрасс. В нашем онлайн-концерте для вас исполнит эту легендарную песню ученик 3 класса Елисей Пасканский (класс преподавателя Л.Р.Поляковой).

Классической музыке тоже находилось место в концертах фронтовых бригад. А какой подвиг совершили музыканты оркестра К.Элиасберга, исполнив в блокадном Ленинграде 7-ю «Ленинградскую» симфонию Д.Д.Шостаковича!!!

 В наш концерт мы включили Этюд «Сильфиды» Ф.Бургмюллера в исполнении Лауреата Зонального фортепианного конкурса «Восхождение» в г.Гурьевск Доминики Сахипгареевой (класс преподавателя Л.А.Красовской).

На многие годы тема войны стала  одной из важнейших в творчестве Советских композиторов. Ей были посвящены симфонии, камерная музыка и, конечно, песни. По-своему пытаются осмыслить те события, переживания людей и современные авторы-песенники.

         Песню «Калина» написали композитор О.Морозов и поэт П.Черняев. Её вы услышите в исполнении Марии Горюшиной.

Созвучно по содержанию предыдущей песне и произведение  композитора А.Колкера на слова К.Рыжова «Рябина». Исполняет Кристина Муковникова - Лауреат 1 и 2 степени городского вокального конкурса «Лучший исполнитель эстрадной песни» «Молодой Анжеро-Судженск», Дипломант 1 степени Международного конкурса «Сибирь зажигает звезды (класс преподавателя Л.Г.Липовцевой).

Многие композиторы и авторы-исполнители в своих интервью признавались, что тема войны и патриотизма привлекает ещё и тем, что это всегда связано с личным мужеством, подвигом и героизмом.   Но не только на войне, но и в мирной жизни доводится проявлять эти качества. Всем, кто совершил и совершает подвиг на своём боевом посту, на рабочем месте, как сегодняшние врачи, борющиеся с кароновирусом в больницах и госпиталях, посвящаем песню «Огромное небо»  О.Фельцмана на стихи Р.Рождественского. Исполдняет Дмитрий Васильев, выпускник Л.Г.Липовцевой

Героизм и личное мужество рождается в моменты критические, в моменты осознания огромной ответственности за жизнь и счастье людей, за жизнь и счастье твоей страны. И для людей такое понятие, как ВЕРНОСТЬ, всегда было важнейшей нравственной ценностью. А лебединая верность,  даже до смерти, стала просто символом настоящей Любви, которая пронизывает всё живущее на этой планете. Александра Приставко - Дипломант 1 степени Международного конкурса «Сибирь зажигает звезды»; Лауреат 3 степени 8-го Международного конкурса «Сибириада»; Лауреат 1 степени и Гран-при городского вокального конкурса «Лучший исполнитель эстрадной песни» «Молодой Анжеро-Судженск» (класс преподавателя Л.Г.Липовцевой) исполнит песню Е.Мартынова на стихи А.Дементьева «Лебединая верность»

Светом памяти, печалью и надеждой проникнута музыка Yiruma - River Flows In You. Её сыграет для вас выпускница С.С.Мухутдиновой Маргарита Ваулина.

Пока живут люди на Земле, они не перестанут мечтать, надеяться, верить и любить! Может потому сердечную, простую и искреннюю песню Юрия Лозы  поет уже не одно поколение  любителей самодеятельного бардовского творчества. Для вас её исполняет Александра Приставко

Будь, Россия, всегда Россией.
И не плачь, припав к другим на грудь.
Будь свободной, гордой и красивой,
Если нас не будет, будь!..

Россияне, все вместе мы сила.
Врозь нас просто с планеты стряхнуть.
Да хранит Господь тебя, Россия,
Если нас не будет, будь!

А закончим мы наш онлайн – концерт песней, воспевающей столицу нашей России, нашей Родины – город-герой Москву.  В исполнении нашего соотечественника, гражданина России и мира, выдающегося певца XXXXI в.в. Дмитрия Хворостовского пусть и сегодня, и в День России звучит песня И.Дунаевского  «Моя Москва»!!! Слушайте такие песни! Слушайте их в таком великолепном исполнении! Любите Россию, гордитесь ею!!!

Спасибо вам за внимание! До новых встреч в эфире! С вами была музыковед А.Литвиненко и коллектив музыкальной школы № 19.

Просмотров: 459 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz