Пятница, 26.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » фестиваль ансамблей
11:17
фестиваль ансамблей

8 декабря в 12.00 часов в концертном зале музыкальной школы прошел городской открытый фестиваль ансамблей «Играем вместе».

Цель мероприятия – пропаганда музыкального искусства, развитие навыков ансамблевой игры, знакомство с ранее неизвестными музыкальными произведениями в исполнении разных ансамблевых составов.

В фестивале прозвучали популярные переложения и оригинальные пьесы в 4 руки для фортепиано, пьесы в исполнении ансамблей аккордеонистов, в составе смешанных ансамблей.

Открыл фестиваль дуэт аккордеонистов младших классов в составе Чернышовой Марии и Коломенкова Ильи (преподаватель Т.А. Полуэктова). В программе фестиваля приняли участие несколько фортепианных ансамблей. Хочется отметить интересное исполнение сцены из балета К. Хачатуряна «Чиполино» «Помидор» ансамбля Гергерт Есении и Ткаченко Евы (преподаватель С.С. Мухутдинова). Среди дуэтов отделения народных инструментов ярко и образно прозвучал «Вальс – раздумье» композитора В. Петренко в исполнении ансамбля аккордеонистов Боровковой Екатерины и Бойваленко Никиты (преподаватель О.А. Подолякина). Игра в смешанном ансамбле требует от учеников особого чувства внимания и взаимопомощи друг другу. Выступая в ансамбле, ученик начинает слушать не только себя, но и ряд других музыкальных инструментов, на которых играют участники группы. Эти задачи решали такие смешанные коллективы как: ансамбль флейтистов «Свирельки»: Селезнева Даша, Иванова Лена – флейта, Амамбаева Алина – фортепиано и дуэт «Арабески»: Пастушенко Аня – флейта, Гайдатулина Полина – фортепиано.

Поистине, изюминкой концерта стало выступление преподавателя Бойко И.В., которая на исконно русском инструменте – домра, исполнила русскую народную песню «Позарастали стежки дорожки», а аккомпанировала ей на фортепиано учащаяся 5 класса Куликова Анна (преподаватель Л.В. Дуванова). Очень жаль, что только в музыкальной школе мы можем услышать «живое» исполнение этого музыкального инструмента. Звук домры покоряет своим необычным звучанием. Недаром в кинематографе, когда необходимо подчеркнуть очарование русской земли, мы часто слышим трепетный голос домры.

Хочется пожелать, чтобы такие встречи стали запоминающимися не только для участников фестивали и их родителей, но и для жителей нашего города.

Просмотров: 441 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz