Четверг, 09.05.2024, 16:49
Главная » 2021 » Июнь » 1 » Итоги
Итоги

Подошел к завершению очередной учебный год в Музыкальной школе №19. Преподаватели и учащиеся обживались в новом здании, приводили в порядок классы и концертный зал, привыкали к новым условиям.

Несмотря на ограничения санитарных служб, коллектив учащихся и преподавателей плодотворно потрудился.

В нынешнем году закончили 25 выпускников: 17 ребят освоили дополнительные предпрофессиональные программы, 8 – общеразвивающие.

Внедрение предпрофессиональных программ в школе началось в 2013 год, вместе с большинством школ искусств Кемеровской области. По программе «Народные инструменты» со сроком обучения 5 лет уже сделано 3 выпуска, 17 человек получили свидетельства об освоении этой программы в предыдущие годы. А в 2021 году состоялся первый выпуск учащихся по дополнительным предпрофессиональным программам «Фортепиано», «Духовые и ударные инструменты».

Прежде чем получить свидетельства об окончании школы, ребята сдали выпускные экзамены по трем предметам: специальности (на инструменте учащиеся играют 4-5 разножанровых произведения, демонстрируя исполнительские навыки), сольфеджио и музыкальной литературе. В соответствии с Федеральными государственными требованиями, председателем экзаменационной комиссии может быть преподаватель среднего профессионального учебного заведения. Все годы в нашей школе председательствует Елена Владимировна Игнатьева – преподаватель Кемеровского областного музыкального колледжа.

Все выпускники успешно сдали экзамены и получили высокие оценки.

28 мая на выпускном вечере ребята получили свидетельства об окончании школы.

Одним из важных направлений работы школы является раннее выявление и развитие способностей юных музыкантов. В этом помогает активная конкурсная деятельность. Учащиеся и преподаватели за летние месяцы 2020 года и 2020-2021 учебный год приняли участие в 47 конкурсах, в том числе 29 международных, 4 всероссийских, 5 межрегиональных, 2 областных. Практически все конкурсные выступления принести высокие результаты. Руслан Дышниев, ученик преподавателя Л.В. Дувановой, завоевал Гран-при сразу в нескольких конкурсах: Международный конкурс инструментального исполнительства, посвященный творчеству И.С. Баха,   Международный конкурс фортепианного искусства «ART ROUAL», Международный конкурс инструментального исполнительства «Музыкальный рассвет».

Гран-при Международного конкурса детско-юношеского вокального академического исполнительства «Prima voce» и Городского конкурса на лучшего исполнителя эстрадной песни «Молодые голоса Кузбасса» Гран-при получила Александра Приставко, ученица преподавателей Л.Г. Липовцевой и В.Е. Корнеевой.

Ярослав Литвинов, ученик Л.А. Красовской, завоевал Гран-при Конкурс юных музыкантов им. М.М. Вернера. Победителем городского конкурса исполнителей на народных инструментах «Музыкальный олимп Кузбасса» стала Анна Пастушенко (преподаватель Ю.А. Баскакова). Она получила Грант Главы города.

Накануне пришли результаты Всесибирского конкурса-фестиваля искусств им. М.М. Вернера. Из 7 участников все отмечены званиями лауреатов и дипломантов.

Хочется от всей души поздравить учащихся и преподавателей с успехом, пожелать им новых творческих успехов и новых побед.

А впереди лето и приемная кампания. С 1 июня школа проводит прием учащихся в первый класс по дополнительным предпрофессиональным программам «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», а также по дополнительным общеразвивающим программам «Основы вокального и инструментального музицирования». Ждем будущих первоклассников и их родителей с 1 по 16 июня с 8 до 17 часов по адресу ул. Ленина, дом 8.

Просмотров: 172 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2021  »