Среда, 08.05.2024, 22:32
Главная » 2013 » Май » 6 » К юбилею школы
К юбилею школы

17 мая Детская музыкальная школа №19 отмечает свой 75-летний юбилей. Это хороший повод сказать добрые слова людям, которые нас окружают, рядом с которыми идем по жизни много лет.

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить в каждом ученике преподаватель Детской музыкальной школы №19 Татьяна Андреевна Полуэктова. У меня к ней особо теплое  отношение, потому  что я ее ученица.  С ее легкой руки когда-то я определилась с выбором профессии. Хоть и проучилась я у Татьяны Андреевны   недолго, но это время было очень продуктивным. Она подготовила меня к поступлению в музыкальное училище, возила  на прослушивания, с интересом следила за моими успехами.  Когда я пришла в школу молодым специалистом, Татьяна Андреевна щедро учила меня педагогическим премудростям.

Теперь я сама  педагог с 30- летним стажем. Музыка –  моя жизнь, самая яркая и светлая ее сторона. Этим открытием очень хочу поделиться с учениками.  Считаю, что преподаватель музыки  должен быть человеком  искренним, жить своим делом, поддерживать и направлять ученика, вселять в него уверенность в своих силах, воспитывать трудолюбие, усидчивость, целеустремленность. В руках педагога находится душа ребенка. Ей нужно помочь раскрыться, расцвести и научиться черпать из музыки эмоциональную подпитку и  вдохновение.

С Татьяной Андреевной работаем рядом, в соседних классах. Профессия наша требует  индивидуального подхода к каждому ученику. Поэтому не раз  мы с Татьяной Андреевной обсуждали выбор репертуара для учащихся, подбор конкурсной программы. Приятно наблюдать за ней на уроке: она умеет точно сформулировать задачу для юного музыканта, найти наиболее продуктивные способы ее достижения, похвалить даже за маленькие успехи, разрядить деловую атмосферу шуткой.  Воспитанники отвечают ей взаимной любовью. За годы работы Татьяна Андреевна выпустила более сотни ребят. Многократно ее учащиеся становились лауреатами различных конкурсов, участниками сотен концертов.

Более 30 лет она руководит ансамблем  аккордеонистов. Сама делает переложения и аранжировки с учетом возможностей своего состава, вывозит детей на концерты, организует  вечера отдыха.

Дипломатичность и коммуникабельность, большой педагогический и жизненный опыт позволили ей в течение ряда лет  заведовать отделением народных инструментов.

В. Сухомлинский писал:  «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Создать такой удивительный мир для своих учеников – цель и педагогическое кредо моего педагога, коллеги Татьяны Андреевны Полуэктовой. Я от всей души желаю ей творческого горения на многие годы, радости от достижений учеников, поисков и новых побед.

С любовью и уважением Л.Полякова, выпускница 1978 года, ныне преподаватель МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №19».

Просмотров: 1138 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2013  »