Суббота, 04.05.2024, 11:07
Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Каникулы проводим с пользой
Каникулы проводим с пользой

Во время осенних каникул в классе преподавателя Людмилы Николаевны Щетининой прошло классное соревнование «Изобретатель – музыкант». Цель его - развитие музыкального мышления учащихся. Общение учащихся и преподавателя проходило в дистанционном формате. Одной из  важных задач в условиях дистанционного обучения - совершенствовать навык самостоятельной  творческой работы с нотным текстом музыкального произведения.

Посильную для всех пьесу дети выучили самостоятельно. Во-первых, каждый ребенок исполнил ее, передавая образ, задуманный композитором.  Удачно, в настроении, задуманного композитором, прозвучала пьеса у Емельяненко Саши, Чупровой Аники и Дроздовой Ани.

После этого они исполнили данную пьесу в измененных вариантах от лица этого же персонажа в другом характере и  от лица другого персонажа. Можно было изменить характер, изменив средства музыкальной выразительности: темп, и регистр, и штрихи, и все, что ребенку понадобилось для передачи нового образа. Интересно были исполнены новые характеры и образы у Шелеповой Камиллы и Хохловой Арины. Порадовали и удивили Катя и Паша Антоновы. Они подошли к заданиям творчески. Для изменения характера и персонажей в данной пьесе они использовали не только заданные средства музыкальной выразительности, но жанры (песня, танец, марш) и лады (мажор и минор). В заключении своего выступления, в ансамблевом исполнении этой пьесы они поставили красивую точку в своем исполнении.

По окончании дистанционного обучения учащихся ждут поощрения и поздравления. Хочется пожелать всем ребятам использовать полученные навыки в работе над другими произведениями, удачи и творческого вдохновения в новых начинаниях!

Просмотров: 213 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2020  »