Четверг, 09.05.2024, 21:04
Главная » 2023 » Апрель » 25 » концерт
концерт

Шквал аплодисментов, море восторга, крики «браво» и «бис» наполнили 24 апреля в 15 часов концертный зал ДМШ № 19. В гостях у любимой школы был Лауреат Международных конкурсов, студент Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки пианист Максим Пряжкин. К 85-летнему юбилею ДМШ № 19 Максим привез сольную программу из виртуозных и глубоко содержательных произведений. Ведущей программы была Анна Литвиненко, музыковед-преподаватель, руководитель лекторской просветительской группы «Лира», участником которой был когда-то и сам М.Пряжкин.

Фантазия фа-минор Ф.Шопена, «Музыкальные моменты» С.В.Рахманинова раскрыли перед слушателями огромный мир человеческих эмоций и переживаний, контрастные по тематизму произведения держали во внимании даже самых юных учащихся музыкальной школы.

Но особенно поразила своей грандиозностью замысла, музыкальным космосом Чакона из 2-й скрипичной партиты И.С.Баха в переложении для фортепиано Ф.Бузони. Максим настолько мастерски и с огромным чувством отдавал залу звучание 30 вариаций масштабного цикла, что после концерта многие взрослые и ребята пребывали в состоянии настоящего катарсиса. Зрители были буквально переполненны восторгом и благодарностью к исполнителю за возможность прикосновения с величественным, грандиозным, красивым и Божественным миром музыки этого гениального творения И.С.Баха, в который он смог забрать внимание присутствующих и провести на едином дыхании, единым душевным и духовным порывом! Прозвучали слова благодарности нашему дорогому выпускнику за его подарок от администрации ДМШ № 19 – директора Л.С.Киневой и завуча О.Ю.Гавриловой, вручена «Благодарность» за служение высокому искусству и делу пропаганды классической музыки. Это событие останется в сердцах всех, кто прожил этот совершенно волшебный час с музыкой и исполнительским искусством М.Пряжкина.

Просмотров: 118 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2023  »