Пятница, 26.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Краски музыки
10:42
Краски музыки

С 14 по 16 февраля 2019 года в г. Кемерово состоялась Четвертая Сибирская региональная музыкально-теоретическая олимпиада «Краски музыки». Инициатором и организатором олимпиады выступила Новосибирская Государственная консерватория им. М.И. Глинки. Музыкально-теоретические соревнования проходили на базе Кемеровского музыкального колледжа и осуществлялись в три этапа.

В первый день решались организационные для преподавателей вопросы. Второй день был посвящен индивидуальным состязаниям. Третий день был днем демонстраций музыкальных спектаклей и фрагментов опер, поставленных учащимися под руководством их преподавателей.

Вопросы и задания индивидуальной олимпиады были рассчитаны на знания и ориентацию ребят в музыкальной грамоте, сольфеджио, предполагали умение слушать и сочинять музыку, требовали эрудиции в музыкальной литературе. Были кроссворды, ребусы, стихи, на которые за полчаса нужно было не только сочинить песенку, но и грамотно её записать, а потом, порепетировав несколько минут, исполнить выразительно и умело! От Анжеро-Судженска на олимпиаду «Краски музыки» отправилось трое учеников Музыкальной школы №19 Юлия Рафикова, Дарья Старкова и Семён Колпаков, ученики преподавателей теоретических дисциплин Т.В. Загидулиной и А.А. Литвиненко.

Ребята замечательно справились с предложенными заданиями.

Особенно понравился конкурс «Рисую музыку», где каждый мог проявить свои творческие способности, фантазию, выразив в красках и линиях те образы, которые навевала музыка предложенного для прослушивания произведения. В этом последнем конкурсе особенно удачным оказался рисунок Даши Старковой, ученицы 5 класса. Она получила Благодарность за лучшую работу в номинации «Рисую». Двое других участников олимпиады Семен Колпаков, ученик 4 класса, и Юлия Рафикова, ученица 5 класса, тоже показали на достойном уровне свои знания музыкального материала, теоретической подготовки, творческих способностей. Их усердие тоже было отмечено Благодарственными грамотами.

Удивительно, но их преподаватели Т.В. Загидулина и А.А. Литвиненко, кажется, волновались гораздо больше, чем сами участники олимпиады! Ребята проявили большую самостоятельность и уверенность в своих действиях. В перерывах между конкурсами наши ученики с удовольствием и увлеченно делились впечатлениями, знакомились с девочками и мальчиками, приехавшими из других городов (а их было много – Барнаул, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Белово, Киселевск, Новокузнецк и др.). Конкуренции не ощущалось. Атмосфера сложилась такая, как будто собрались давние друзья, заинтересованные в одном большом, интересном и очень важном деле.

Это большая радость – встретиться с единомышленниками, пообщаться на таком высоком творческом уровне, обменяться опытом. Радость не только для наших ребят, но для нас - преподавателей. Пока участники олимпиады были заняты выполнением заданий, для взрослых участников были организованы интересные лекции о современной музыке, которые читали доценты и профессора Новосибирской консерватории, выступившие ещё и как члены жюри.

Стало доброй традицией для педагогов и учеников Музыкальной школы № 19 не только участвовать в музыкальных олимпиадах и конкурсах такого уровня, но и возвращаться победителями. Ученики и преподаватели единодушно приняли решение поучаствовать в Областной олимпиаде и на будущий год. Пожелаем им успехов и удачи в учебе и творчестве, чтобы и в дальнейшем достойно представлять на подобных мероприятиях наш город!!!

 

А.А. Литвиненко,

музыковед- преподаватель

МБУ ДО «Музыкальная школа» № 19

Просмотров: 391 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz