Вторник, 16.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2012 » Февраль » 17 » Музыкальная гостиная "Перед нами гении"
12:16
Музыкальная гостиная "Перед нами гении"

 Перед нами гении!Так называется серия музыкальных гостиных, подготовленных детской  лекторской  группой «Лира».

Лекторская группа «Лира» существует в школе около 25 лет. В разные годы направление деятельности её менялось. В настоящее время работа группы сосредоточена на пропаганде музыкального искусства и формировании навыков публичного выступления учащихся.

С 2011 года «Лира» активно включилась в реализацию проекта «Новая школа». Одним из направлений проекта является разработка и проведение цикла бесед и музыкальных гостиных о великих музыкантах.

16 февраля в зале Детской музыкальной школы собрались  ученики и преподаватели. Очередная музыкальная гостиная была посвящена творчеству великого венгерского композитора эпохи Романтизма Ференца Листа.

Личность этого человека настолько многогранна и глубока, что осветить все аспекты его музыкальной деятельности за раз невозможно! Автор и ведущая музыкальной гостиной – музыковед А.А.Литвиненко – такой цели и не преследовала. Но, собрав в концертном зале разновозрастную публику, мы представили вниманию такой интересный биографический материал, такие разножанровые и разнохарактерные произведения, что никто не остался равнодушным.

  Слушатели узнали о том, что Ф.Лист родился в венгерской деревеньке Доборьян, с детства впитал народную песенно-танцевальныую культуру венгерских цыган, познакомился с лучшими образцами классической музыки. В итоге  сложился  свой неповторимый виртуозный стиль фортепианной игры и композиции. Ребята и взрослые были поражены ошеломляющей техникой и удивительной выразительностью его произведений. Маленьким музыкантам  запомнились необычные поэтичные названия его произведений: «Грезы любви», «Утешения», « Шум леса», «Хоровод гномов». Юные музыканты,  учащиеся 5-9 классов, открыли для себя необычайно чуткое отношение к музыкальному звуку, множество нюансов и эмоциональных состояний в произведениях Ф.Листа. Взрослые  слушатели с богатым опытом оценили масштаб личности и дарования великого маэстро. С огромным удовольствием послушали они фрагменты симфонической поэмы «Пляски смерти», концертных этюдов повышенной сложности «Кампанелла» и «Вздох», Венгерской рапсодии № 2. Рапсодия прозвучала в исполнении великих русских пианистов разных времен: Сергея Рахманинова и Владимира Горовица.  Открытиями для начинающих музыкантов и искушенных слушателей были  разные исполнительские трактовки произведения великого маэстро!  Сюрпризом для слушателей стала необычная виртуозная обработка Ф.Листа для фортепиано знаменитого романса А.Алябьева «Соловей».

Горячие аплодисменты звучали после исполнения  концертной пьесы  «Сонет Петрарки № 123», фрагмент которой сыграла на фортепиано  сама ведущая.

Жизнь, наполненная  печалями и радостями, скорбями и возвышенными чувствами, вдохновенным творчеством была долгой. Через глубокие душевные переживания и напряженную духовную работу Ф. Лист пришел к переоценке нравственных ценностей. В конце жизни он был принят в лоно католической церкви. Но даже приняв сан аббата,  не оставил  композиторской и педагогической деятельности. 

От внимательного взора композитора не ускользнула ни одна из тем, которые в искусстве принято обозначать как «вечные». Оставив огромное творческое наследие, Ференц Лист, сквозь столетия, предлагает потомкам разделить интерес к окружающему миру, восторг, страдания, муки и радость бытия.

А. Литвиненко

Руководитель детской лекторской

группы «Лира»

ДМШ № 19

 

Просмотров: 650 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz