Среда, 08.05.2024, 19:52
Главная » 2015 » Март » 19 » Никто не забыт и ничто не забыто
Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто... Эти пронзительные строки из стихотворения Ольги Берггольц  определили тематику очередной акции, организованной в  Детской музыкальной школе № 19. Учащиеся и преподаватели прочли стихи о Великой Отечественной войне.  К 70-летию Победы до 9 мая планируется еще несколько таких акций, цель которых привлечь внимание подрастающего поколения к родной истории, культурным традициям, к поэзии, ещё больше сплотить творческий коллектив ДМШ. Пусть ребята и взрослые почувствуют себя единомышленниками не только в музыкальной деятельности!

Участники акции

А.А.Литвиненко, музыковед-преподаватель ДМШ № 19

На этот раз, 17-го марта, ученица 3 класса Дарина Саласина выразительно прочла стихотворение «Глаза девчонки семилетней» Агнии Барто.

Дарина Саласина

От коллектива преподавателей выступила Л.А.Красовская. Она познакомила слушателей со стихотворением «Две строчки» А.Твардовского. Зал наполнился звенящей тишиной -  так внимательно слушали и взрослые, и дети размышления о мальчишке-бойце, погибшем в Финляндии.

Л.А. Красовская

Учащиеся-аккордеонисты Елизавета Портнова    (класс преподавателя О.А.Подолякиной) и Валентин Щуренков (класс преподавателя Т.А.Полуэктовой) эмоционально исполнили произведения «Синий платочек» и «День победы».

Елизавета Портнова

Валентин Щуренков

Зрители не удержались и стали подпевать. Даже самые юные музыканты обрадовано кивали головами, узнав знакомую песню Д.Тухманова. Ведь без нее не обходится ни один Парад победы в стране – она давно стала символом памяти о подвиге нашего народа.

Все вместе вспомнили слова знакомых и любимых песен «Священная война» на стихи В.Лебедева-Кумача и «Синий платочек» Ежи Петесрбурского, которая исполнялась в 40-е годы сразу в нескольких словесных вариантах.

Удивительно, что десятиминутное мероприятие, проводимое в самый разгар учебной смены, не только не отвлекает от занятий, но наоборот – возбуждает лучшие чувства, концентрирует внимание, расставляет нравственные акценты! Все, полные впечатлений, расходятся по классам и с новыми силами приступают к музыкальным занятиям.

Так разовая акция «Моё любимое стихотворение», проведенная преподавателями-музыковедами и участниками лекторской группы «Лира» в феврале, дала начало целому проекту « Стихи…, как музыка души», который мы планируем реализовывать в течение всего 2015 года, объявленного  годом литературы.

А.А.Литвиненко,

музыковед-преподаватель ДМШ № 19.

Просмотров: 607 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2015  »