Четверг, 09.05.2024, 16:58
Главная » 2023 » Апрель » 21 » Пасха красная
Пасха красная

20 апреля в 15 ч. в классе № 1 ДМШ № 19 прошла очередная встреча в музыкальной гостиной. В этот раз учащиеся и преподаватели музыкальной школы собрались вместе по поводу важного для всего христианского мира и культуры события – Пасхи Господней.

Музыковед-преподаватель Анна Литвиненко познакомила гостей с содержанием Праздника праздников. Интересный рассказ сопровождался ярким виде -рядом в режиме презентации с иллюстрациями Новозаветных событий. Воскресение Христово в русском искусстве отражено в иконописи разных мастеров, и зрители познакомились с иконой «Сошествие во ад» сразу трех иконописных традиций – Псковской, Московской и Новгородской. На примере подробного рассмотрения иконы Дионисия в ходе совместной беседы были затронуты нравственные вопросы о христианских и общечеловеческих ценностях, определяющих и регулирующих вот уже две тысячи лет жизнь общества по всему миру, легшие в основу культуры и искусства у нас в России.

Приятным сюрпризом стало исполнение певчими храма Собора всех Сибирских святых песнопений Пасхи. Многие учащиеся впервые слышали разные напевы одного и того же Пасхального тропаря – от древнерусского и Византийского напевов XII века до национальных традиционных, таких как грузинский или греческий. И ребята, и взрослые с большим воодушевлением внимали торжественным и нарядным, лирическим и задушевным мелодиям Праздника, исполняемым и на церковно-славянском, и на грузинском языках и даже на латыни.

Не обошли вниманием и творчество профессиональных композиторов, обращавшихся к событию Пасхи. Вновь знакомые мелодии ребята узнали в темах симфонической увертюры Н.А. Римского-Корсакова «Светлый праздник», фрагменты которой ведущая предложила послушать в исполнении оркестра Мариинского театра п/у В.Гергиева.

Атмосферу не обыденности происходящего дополняли, как всегда, зажженные свечи и особый облик певчих. Зрители покидали гостиную, выражая слова благодарности и восторга. Для многих эта встреча стала событием, поразившим ум и сердце. Слава Богу за все!

Просмотров: 112 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2023  »