Пятница, 26.04.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Детская музыкальная школа № 19 (6+)
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Педагогический оркестр русских народных инструментов
04:47
Педагогический оркестр русских народных инструментов

                                                                                                                                                          

В 1962 году в Детской музыкальной школе №19 был открыт класс домры, и на его основе создан детский оркестр русских народных инструментов, а спустя два года, по инициативе директора школы Патрушева Иннокентия Григорьевича появился и педагогический оркестр. Первым руководителем стал преподаватель по классу баяна Юрченко Николай Макарович. Несмотря на то, что коллектив существует уже более 40 лет, часло его руководителей невелико: всего 3 человека: Н.М. Юрчекно, И.А. Козлитин и нынешний руководитель, директор школы Любовь Сергеевна Кинева.

В состав оркестра вошли преподаватели разных специальностей – пианисты, аккордеонисты,  теоретики.   Для того, чтобы освоить оркестровые инструменты - домры и балалайки, много занимались дополнительно. По этой причине оркестр нельзя назвать профессиональным – в дипломах его участников нет записи «Артист оркестра». Но благодаря энтузиазму исполнителей оркестр много концертирует, выступая на многих городских мероприятиях. Коллектив быстро накопил богатый разнообразный репертуар от популярной музыки до классических произведений, в том числе инструментальных концертов. В 70-е годы оркестр неоднократно выступал на областном телевидении. Коллектив регулярно обменивается творческим опытом с другими подобными коллективами, выезжая за пределы города и принимая у себя коллег.

         Многие преподаватели, отработав в школе по 25 и более лет, все эти годы играют в оркестре. Это преподаватели по классу фортепиано О.А. Миндрина, Э.И. Гроо, В.В. Изотова, О.Р. Чавдар, преподаватель теоретических дисциплин С.И. Дубровская, баянистка О.Е. Батурина, аккордеонистка О.А. Подолякина. Солирующие партии поручаются специалистам: домристам И.В. Бойко, Н.М. Макаровой, аккордеонистам Л.Р. Поляковой и Л. С. Киневой, флейтистке Ю.А. Баскаковой. Поэтому в коллективе сложился особый дух взаимопонимания, взаимовыручки, творческого единства, который очень помогает и в концертной, и в  педагогической деятельности.  В состав оркестра постоянно вливаются новые люди, внося, свежую струю вдохновения – И.П. Романова, Е.Г. Старкова, С.Л. Носкова, Н.А. Ильина. Открываются новые возможности. Так, например, оркестр не только исполняет инструментальную музыку, но и выступает с солистами - вокалистами и инструменталистами.

         Благодаря стараниям администрации города коллектив имеет концертные костюмы, которые создают торжественный, праздничный вид. Оркестр русских народных инструментов Детской музыкальной школы №19 не единственный творческий коллектив города. Именно они развивают культуру в городе и прославляют его.

 

Просмотров: 604 | Добавил: dmsh | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 132
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Block content



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz